Власти утвердили концепцию федеральной мотивированной программки «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020», на реализацию которой планируется освоить 99 миллиардов рублей в ближайшие 8 лет.

Создатели программы сравнили уровень безопасности дорог в Рф и Европе, отметив, что у нас на каждые 100 тыс. человек в ДТП погибает практически в 5 раз больше людей, чем в Нидерландах, и в 2 раза больше, чем в Чехии. Хотя в Чехии на каждую тысячу жителей  практически вдвое больше машин, чем в Рф.

По данным профессионалов, соц риск (проще говоря, число погибших в ДТП на 100 тыс. человек) в Рф составляет 18,6, в Германии – 4,5, в Китае – 5,1, а в США – 10,6. В итоге ДТП и их последствий Наша родина растеряла за 2004-2010 гг. 7326,3 миллиардов рублей, но если не решать никаких мер, то этот показатель вырастет на 2828,69 миллиардов рублей.

Напомним, в 2005 году в Рф уже была принята подобная программка, на которую выделили 47,8 миллиардов рублей, половина – из федерального бюджета. По ее результатам, количество погибших в ДТП сократилось на 23%, говорят создатели новейшей программки, хотя по словам замминистра внутренних дел Рф Виктора Кирьянова, за время деяния предшествующей программки число погибших сократилось лишь на 18,9%. Но уже с 2011 года в Рф начали расти соц и транспортный риск.

Новенькая программка предугадывает понижение количества погибших в итоге ДТП на 25%. Делать поставленные в программке задачки будут при помощи соц кампаний и акций, сотворения единых центров управления дорожным движением и организации в каждом субъекте федерации центров фотовидеофиксации нарушений ПДД и ряда других мер.

Кроме этого, создатели программки предложили усилить контроль за соблюдением ПДД не только лишь водителями, да и пешеходами, повысив их ответственность за нарушение требований безопасности дорожного движения.