Депутаты Госдумы вместе с Советом Федерации изобретают методы борьбы с неплательщиками по счетам.

Госдума рассматривает поправки в федеральный закон, позволяющие временно лишать водительских прав неплательщиков алиментов. На данный момент таким гражданам нельзя выезжать за предел, что на практике стало достаточно действенной мерой. Если учитывать, что автомобиль в наше время есть фактически у каждого, и автолюбители – мужчины очень привязаны к своим «железным коням», то такая мера может подтолкнуть их более трепетно исполнять свои родительские обязанности.

Подобные санкции могут ввести и в отношении тех, кто не платит налоги, — поведала агентству «РИА Новости» заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, дам и малышей Ольга Баталина.

Такая практика, по ее словам, уже издавна существует в США, Канаде, Польше, Англии и других странах. Исключение составят должники, для которых тс является главным источником дохода, инвалиды 1 и 2 группы либо если инвалиды находятся на иждивении неплательщика, также если сумма задолженности не превосходит 5 тыщ рублей.

По данным Баталиной, сейчас в РФ порядка 3,2 миллионов малышей Рф живут в семьях, где предки развелись, из их 93% проживают с мамами.

«Если папе дозволительно приобрести для себя машину, заправлять ее в нестабильно кризисных критериях, то я полагаю, что алименты он мог бы все-же выплатить», — прокомментировала корреспонденту Финам FM депутат Госдумы от КПРФ Останина Нина. «Любое мероприятие, которое касается защиты интересов малышей, заслуживает одобрения, в том числе и ограничение в правах вождения тех отцов, которые не платят алименты. Кстати говоря, нужно ограничивать и отцов, и мам, так как в ближайшее время у нас появились отцы-одиночки. Если мы говорим о равенстве парней и дам, то и обязанности должны быть равны. Отцы дуются, когда молвят только о их, так как, как досадно бы это не звучало, появились матери, которые запамятывают о родительских обязательствах. Если за предел ограничили выезд, то почему бы и тут не ограничить в водительских правах до того времени, пока не будут выплачены алименты. Заплатил алименты – езди расслабленно. Хоть какое ущемление каких-либо свобод тех родителей, которые не исполняют свои родительские обязанности, будет только приветствоваться. Главное, чтоб не было крайностей, когда наши автоинспекторы начнут брать за это какие-то взятки, но это уже вопросы другого порядка», — гласит депутат.

«Я считаю, что каждый должен нести какую-то ответственность за собственных малышей, но, в свою очередь, лишать всего попорядку не надо», — считает юрист «Князев и партнеры» Кутузова Екатерина. «Например, лишать выезда за границу, пока не выплатит все — действенная мера. Что касается лишения прав, если временное лишения водительских прав до того момента, пока не выплатит сумму, то это, может быть, будет отлично. У нас пока чего-то не сделают, люди добровольно не будут исполнять», — гласит юрист.