Столичный нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) ожидает запланированная остановка на ремонт. Специалисты рынка уже объявили, что это может привести к резкому подорожанию горючего. Плановый ремонт намечен на период с 21 сентября по 19 ноября. Стоимость бензина может вырасти больше, чем на 1 рубль за литр.

По данным газеты «Известия», которая ссылается на замглавы ЗАО «Метод. Топливный интегратор» Виктора Костюкова, на период простоя МНПЗ главным поставщиком нефтепродуктов в Москву и область станет Ярославский нефтеперерабатывающий завод. Но это предприятие поставляет горючее в столицу по более высочайшим ценам, ежели МНПЗ.

По словам профессионала, на 8 сентября МНПЗ продавал 1 тонну АИ-95 за 34 тыщ рублей, АИ-92 за 32,4 тыщ рублей. А вот в Ярославле оптовые цены выше на 2-3 тыщи рублей. Так, розничная стоимость бензина должна вырасти более чем на 1 рубль за один литр.

Еще в июне премьер Рф Дмитрий Медведев поручил Минэнерго, Ростехнадзору, Федеральной антимонопольной службе и Росстандарту продолжить мониторинг модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Рф и обеспечить соответствующий контроль над работой соответственных соглашений.

Глава правительства тогда отметил: «В свою очередь нефтяные компании должны обеспечивать выполнение планов по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, в согласовании с ними до 2020 года должны быть реконструированы и построены 122 установки вторичных процессов. При всем этом объем инвестиций компаний на эти цели очень значимый, он должен составить, по оценкам профессионалов, порядка 1,2 трлн рублей».