Вялотекущая жвачка вокруг предложений повысить предел выплат по ОСАГО до 500 000 рублей уже год все никак не может перевариться в правительственных органах. И вдруг – новость из разряда «сюрприз»: Альянс автостраховщиков передал в Минфин свои предложения по стратегии развития рынка страхования.

Другими словами, по данным «Коммерсанта», оказывается, пока вся страна все лето оттягивалась на прополке дачной картошки и прожаривала бока на турецко-тайландских пляжах, страховщики страны не дремали! В тишине и пыли кабинетов все они это время задумывались думу тяжкую: в каких бы еще позах постарховать население Рф?! И выдумали.

Автостраховщики предлагают прирастить наибольший размер выплаты постадавшим в ДТП, но при учете увеличения базисной цены полиса ОСАГО. Практически, они обещают приравнять автомобилистов и авиапассажиров, увеличив наибольший размер выплат до 2 млн рублей. На данный момент, для сопоставления, наибольшее страховое возмещение в рамках ОСАГО в случае погибели либо утраты здоровья составляет 160 тыс. руб. Предложение повысить эту сумму в 12,5 раз, на 1-ый взор, смотрится прям таки революцией и реальным скачком навстречу народным чаяниям со стороны страховщиков.

Но это если представить и так наедающих на ОСАГО значительное количество денежного жира русских старховщиков белоснежными и лохматыми. Ведь они плачутся об убыточности ОСАГО чуть не с самого начала существования этой системы! Но эти стенания и причитания не достаточно кого уже накалывают: давным издавна понятно, что суммарные выплаты по страховым случаям в рамках ОСАГО у их приблизительно в два раза меньше количества средств, собираемого с автолюбителей страны. Конкретно эти по-настояшему выдающиеся денежные результаты «страховое сообщество» Рф именует убытками.

А сейчас представьте, что будет, если им получится повысить выплаты с условием роста размеров сборов по ОСАГО. Эти ребята благотворительностью отродясь заниматься не приучены. Означает, увеличив в 12,5 раз выплаты, они пропорционально (и это в наилучшем для нас случае!) прирастят и ставки по ОСАГО.

На данный момент обладатель какого-либо Рено Logan раз в год покупает зеленоватенькую бумажку, звучно называемую полисом, приблизительно за 4500 рублей. Но если «предложения» страховщиков получат путевку в жизнь, полностью возможно, что он каждый год будет расставаться с суммой в 12,5 раз большей, а конкретно с 56 000. Другими словами фактически столько же, сколько стоит дорогой полис КАСКО на такую машину в какой-либо большой страховой компании.

Хороший метод борьбы с «убыточностью ОСАГО» выдумали товарищи страховщики, не правда ли?Любопытно, в чью конкретно «светлую» страховую голову пришла превосходный в собственной кристальной наглости идея «подсадить» всю страну на непременное КАСКО?! Наркоторговцы, нефтяники, фармацевты и банкиры всего мира в бессильной зависти будут рвать для себя волосы на всех частях тела!

Самое смешное, что в ответ на возмущение рядовых автолюбителей пиарщики российских страховых компаний будут строит постные лица оскорбленной святости: мы, дескать, о вас же так заботимся, так заботимся, а вы к нам с таковой темной неблагодарностью – про какие-то там ставки толкуете!