Чтоб избежать ответственности в виде штрафа с камеры фотофиксации, многие водители стали лукавить и скрывать от  номерные знаки автомобиля. Но ГИБДД не спит. Таких прохвостов гаишники лишают прав. В одной Московской  области за 10 месяцев года выявлено около 3 000 таких нарушений.

Нарушители парковки либо просто лихачи, чтоб не получить «письмо счастья» могут пойти на крайние меры. Кто-то просто затирает номерные знаки собственного автомобиля до состояния нечитаемых. Другие, прямо на платной патрулируемой парковке или под запрещающим знаком завешивают номера тряпками либо приклеивают на их листья с деревьев. Ведь штрафы в той же столице немалые. Одна только некорректная парковка обойдется в три тыщи рублей.

ГИБДД к таким нарушителям относится строго. И в последние месяцы внимания им уделяет еще больше внимательно. К примеру, за 10 месяцев этого года в Подмосковье выявлено три тыщи схожих нарушений. И практически триста человек лишились водительских удостоверений по данному поводу, пишет «Русская газета».

«Инспектор имеет право приостановить передвигающуюся машину, у которой не читаются номерные знаки, и составить протокол. А там санкция прямо до лишения прав от 1 до 3 месяцев. К огорчению, для припаркованных машин подобные правила не действуют. Инспектор ГИБДД может только дождаться, пока владелец возвратится к машине, и востребовать убрать нарушение», — поведали изданию в ГИБДД.

Если же работе «Паркона», которыми на данный момент вовсю оснащаются авто ГАИ, мешает лист дерева, инспектор может без помощи других его убрать. Правда, обойти все машины не выйдет. Потому ГИБДД Подмосковья уже занесла свои предложения в Мособлдуму. «Было бы правильным возвратиться к «балльной системе». А не считая того, хорошо было бы прирастить срок давности по рассмотрению материалов административных нарушений с сегодняшних 3-х месяцев до года», — в ГИБДД убеждены, что это поможет им биться с нарушителями.