Наикрупнейшие русские страховщики посетовали властям на форсмажорную ситуацию на рынке ОСАГО и угрожают крахом всей системы автострахования. Участники рынка требуют повысить цена полисов «автогражданки» на 50%, также отменить распространение закона «О защите прав потребителей» на закон об ОСАГО. Эксперт считает, что ситуация на рынке неотклонимого страхования пока не критична.

Во вторник Русский альянс автостраховщиков (РСА), также наикрупнейшие страховые компании на рынке ОСАГО подписали письмо о критичной ситуации, сложившейся в сфере неотклонимого автострахования. «Крупные страховые компании подписали письмо, которое будет отправлено во все инстанции: Госдуму, ФСФР, Минфин, также первому вице-премьеру (Игорю) Шувалову», — цитирует «Прайм» главу «Ингосстраха» Александра Григорьева, который первым сказал о письме.

Страховщики настаивают, что если в законодательство не будет внесен ряд принципных конфигураций, то наикрупнейшие игроки бизнеса начнут сворачивать собственный бизнес по ОСАГО.

Это чревато тем, что в отдаленных регионах потребители останутся без полисов автострахования, пояснили «Газете.Ru» в «Ингосстрахе».

Наикрупнейший участник рынка компания «Росгосстрах», на долю которой приходится около 40% договоров, уже заявил о намерении уменьшить объемы продаж ОСАГО на местности 28 субъектов РФ. Это впрямую связано с высочайшей убыточностью по ОСАГО в соответственных регионах, говорят в компании.

По воззрению участников рынка, добровольческое автострахование станет для их убыточным после увеличения выплат по «автогражданке». В конце декабря прошедшего года правительство направило в Госдуму поправки к закону об ОСАГО. Верхний предел по «автогражданке» прирастят до 400—500 тыщ рублей, а потерпевшие получат право выбирать тип компенсации. Сразу предлагаемые поправки повысят цена полисов ОСАГО на 25%.

«Считаем, что дискуссия относительно величины, на которую должны возрости страховые тарифы, должна носить чисто экономический, но не социально-политический характер», — пишут страховщики.

В связи с этим страховщики настаивают, что тарифы полисов должны повыситься не на 25%, а на 50%. На данный момент базисная цена полиса ОСАГО составляет 1980 рублей, таким макаром, она может вырасти до 2970 рублей.

Не считая того, страховщики посетовали на закон «О защите прав потребителей» (ОЗПП), действие которого пока распространяется на ОСАГО. Дело в том, что 28 июня прошедшего года вышло постановление пленума Верховного суда (ВС) № 17, согласно которому дела меж страховщиками и страхователями должны подпадать под действие закона ОЗПП. В конечном итоге автолюбители получили право судиться со собственной страховой компанией по месту проживания, а не по месту регистрации компании, как ранее, при всем этом их освободили от уплаты госпошлины. Не считая того, в пользу автолюбителей стал взыскиваться штраф в размере 50% от присужденной суммы, также компенсация за моральный вред за неправомерную задержку выплаты страховой суммы.

После чего решения Верховного суда пострадавшим автолюбителям стало приметно проще получать со страховщиков средства. Те, предпочитая не доводить дело до суда, стали создавать выплаты в полном объеме и впору. Не считая того, по ОЗПП страховщика обязали выплачивать моральный вред за несвоевременность страховой выплаты.

«Защита прав людей перевоплотился в повальное взыскание со страховщиков штрафов, пени, морального вреда без пробы судов разобраться в сущности отношений, регулируемых законодательством об ОСАГО», — посетовали страховщики бюрократам и депутатам.

В конечном итоге это привело к тому, что выплаты страховщиков по решению судов выросли в полтора-два раза по сопоставлению с нанесенным вредом, а толика выплат страховщиков по решению судов стала доходить до 30% от полного количества выплат.

Неувязка не в законе ОЗПП, а в его действии на рынок страхования, объяснил «Газете.Ru» вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин. По его словам, все суды в конечном итоге стали управляться истолкованием Верховного суда. «Однако в самом законе ОЗПП есть сноска, что он не может распространяться на особые законы, где условия приобретения этой услуги строго регламентированы государством», — произнес Соломатин. По его словам, ОСАГО как раз является особым законом, на который нормы закона ОЗПП распространяться не могут. Эти нормы могут распространяться лишь на добровольческое страхование – к примеру, на каско.

«Распространение «Закона о защите прав потребителей» на ОСАГО — это на самом деле правовой нигилизм, который порождается судами, в том числе Верховным судом», — заявил «Газете.Ru» глава управления методологии неотклонимых видов «Альфастрахования» Денис Макаров. — Выходит, что на страховщиков распространяются санкции сходу 2-ух законов, потому что в законе об ОСАГО есть особые нормы за плохое предоставление услуг страховщиками. Выходит, что мы наказываемся два раза: и законом об ОСАГО, и судами в рамках закона ОЗПП».

«В этой связи считаем очень принципиальным наличие в конечной редакции закона об ОСАГО нормы, исключающей распространение закона о защите прав потребителей на правоотношения, вытекающие из договоров ОСАГО», — настаивают в коллективном письме страховщики.

В текущей ситуации, когда расходы страховщиков на страховые выплаты и судебные разбирательства вырастают трагическими темпами, страховые премии по ОСАГО уже не компенсируют растущие обязательства, говорится в письме.

«На наш взор, если не принять срочных мер, крах может угрожать всей системе ОСАГО, сложившейся в Рф за последние 10 лет», — предсказывают ведущие страховые организации.

Письмо подписали президент РСА Павел Бунин, главы компаний «Ингосстрах», «Альянс», СОГАЗ, ВСК, «РЕСО-Гарантия», СГ МСК, «Альфастрахование» и «Росгосстрах».

Меж тем главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова поведала «Газете.Ru», что пока положение страховщиков не критично. «Если будет принята норма, что старенькую деталь считают как новейшую, без учета износа, то выплаты страховщиков существенно возрастут. Степень убыточности страховых компаний и так находилась на грани, а в последние годы создавалось чувство, что страховщики избегают всеполноценных выплат, отыскивают различные лазейки. Было много воззваний в надзорные органы, и появлялись жалобы на страховщиков. Многие стали гласить о том, что страховые компании необходимо приструнить. При всем этом их положение не было очень радужным: ОСАГО – не выгодный и довольно тяжкий бизнес, — поведала эксперт. — По всей видимости, они желают принять предупредительные меры, чтоб этот бизнес не стал совершенно убыточным».

«Вероятность того, что ведущие страховщики оставят бизнес ОСАГО из-за резкого понижения его рентабельности, не так и мала, — откомментировал письмо страховщиков Денис Макаров. — На данный момент многие ведущие компании продают ОСАГО для вербования клиентов, а не ради прибыли, ну и сам продукт является общественной офертой».

Согласно реестру РСА, на сегодня на рынке страхования ОСАГО работают 106 компаний. За десятилетнюю историю «автогражданки» в Рф разорились 78 страховых организаций. За январь-июнь 2012 года страховые компании заключили в Рф 19,1 млн договоров ОСАГО, за что им было начислено страховых премий в размере 56,7 миллиардов рублей. За тот же период участники рынка по страховым случаям выплатили 27,6 миллиардов рублей.