Госкомпания «Автодор» выступила с предложением повысить штрафы за остановку машин на автомагистралях вне специализированных площадок.

По словам первого зампреда правления «Автодора» Игоря Урманова, в текущее время подобные нарушения правил дорожного движения караются штрафом в 100 рублей. Предлагается в разы ужесточить наказание за остановку и стоянку на обочинах автомагистралей, приравняв их к нарушением требований знака «Остановка запрещена».

Урманов сказал, что в прошлом году на трассах М-4 «Дон», М-1 «Беларусь» и других дорогах госкомпании любая десятая катастрофа была связана с наездом на стоящий на обочине транспорт. Конкретно эту ситуацию управление «Автодора» и хочет поправить, введя штраф в размере 1,5-3 тыщ рублей за остановку транспорта на магистрали, докладывает ИТАР-ТАСС.

Но в планах компании как и раньше остается повышение очень разрешенной скорости на автомагистралях высшей категории до 130 км/ч. В случае принятия соответственных поправок в ПДД, увеличение характеристик высокоскоростного режима произойдет на нескольких участках трассы М-4 в Столичной и Липецкой областях, также Краснодарском крае.