Представитель фракции ЛДПР Александр Старовойтов занес на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект, который подразумевает ужесточение наказаний для пешеходов за нарушение ПДД в состоянии опьянения либо в присутствии малыша.

Об этом докладывают журналистам представители аппарата нижней палаты парламента.

А именно, новый законопроект предугадывает двукратное повышение штрафов за нарушение в состоянии опьянения и в первый раз в истории РФ вводит ответственность за нарушение ПДД в присутствии малыша.

По воззрению Старовойтова, невзирая на то, что ответственность водителя авто на порядок выше меры ответственности, предусмотренной для пешехода и других участников дорожного движения, все же правонарушения пешеходами носят более массовый нрав. Многие просто не считают свои деяния нарушением и, например, перебегают дорогу там, где им вздумается. Депутат уверен, что за такие деяния необходимо штрафовать.

Его законопроектом предлагается установить штраф в размере 500 рублей против сегодняшних 200 рублей и исключить предупреждение за нарушение ПДД пешеходом либо пассажиром, велосипедистом либо водителем мопеда. Если же правонарушение совершено обозначенными лицами в состоянии опьянения либо в присутствии малыша в возрасте до 12 лет, то предлагается прирастить штраф с 300-500 рублей до 1 тыс. рублей. Отметим, что наказание за нарушение ПДД в присутствии малыша, если оно будет принято, вводится в КоАП РФ в первый раз.

Согласно проекту закона, за нарушение ПДД, повлекшее за собой создание помех движению, предлагается наказывать штрафом в 1 тыс. рублей (против сегодняшних 300 рублей). Если нарушение привело к причинению легкого вреда здоровью потерпевшего, депутат предлагает штраф в размере 1-1,5 тыс. рублей, а за причинение вреда средней тяжести – 2-2,5 тыс. рублей.

Не считая того, за нарушение правил учебной езды водителем-учителем предлагается убрать наказание в виде предупреждения и установить штраф в размере 500 рублей.