Гаишники Татарстана собираются запретить автомобилистам Рф пользоваться антирадарами. В случае нарушения данной нормы с водителя будет взиматься штраф в размере 5 000 рублей, а само устройство будет конфисковано. Причина  инициативы — рост числа аварий с машинами, где установлен антирадар.

Согласно информации, размещенной в «Русской газете», ГИБДД Татарстана подготовила поправки в Кодекс об административных правонарушениях о запрете использования устройства антирадар, которое дает водителю сигнал о приближении к датчику скорости. Как местные депутаты поддержат документ, он поступит на рассмотрение Госдумы.

Милиция предлагает штрафовать водителей за внедрение антирадаров на 5 000 рублей. Не считая того, предлагается также конфисковать само устройство. А посреди главных обстоятельств, по которым антирадар стоит отменить, ГИБДД Татарстана выделила рост числа аварий с ролью автомобилей, в каких установлены данные устройства.

«Используя антирадар, шофер разгоняется, а при обнаружении радаров резко тормозит, создавая аварийную ситуацию», — отметил в сопроводительном письме начальник Управления ГИБДД МВД по Татарстану Рифкат Минниханов.

Тем временем, публичные организации уже высказались против данной инициативы, заявив, что запрет на антирадары — запредельная тупость. Общественники растолковали, что даже если допустить тот факт, что кто-то начинает экстренно тормозить по сигналу антирадара, то виновником вероятного ДТП будет не этот человек, а шофер, который едет сзади и не соблюдает дистанцию.