По воззрению службы судебных приставов, лишение прав на маленький срок может отрезвить многих нарушителей ПДД, не желающих платить штрафы. Такая мера кажется приставам более действенной, ежели 15 суток административного ареста.

Как заявил директор Федеральной службы судебных приставов Рф Артур Парфенчиков, в качестве меры воздействия на неплательщиков штрафов полностью можно ввести лишение прав на маленький срок.

«Если не исполняешь правила — оставь машину на 6 месяцев либо на три месяца по решению суда и походи пешком. А не 15 суток административного ареста. Хотя, наверняка, и такая мера должна быть, если человек повторно делает небезопасные ситуации на дорогах. Но в отношении значимого большинства лишение права вождения на несколько месяцев сыграло бы отрезвляющую роль. Правда, с введением систем видеофиксации на дорогах можно было бы прирастить срок для уплаты штрафа, так как письма счастья нередко опаздывают», — заявил Парфенчиков, передает ИТАР-ТАСС.

Бюрократ гласит, что на данный момент приставы отмечают «всплеск активности по добровольческой оплате штрафов на 55-60-й денек после момента фиксации нарушения». Потому, по его словам, необходимо прирастить и период добровольческой оплаты.

«В целом, мы сейчас успеваем работать со взысканием штрафов ГИБДД, и повышение срока на 2-3 месяца ситуацию не усугубит. Но мы дадим возможность огромную часть штрафов исполнять в добровольческом порядке», — отметил глава судебных приставов. ФССП предлагает прирастить до 1 месяца и срок составления протоколов в отношении людей, не уплативших штраф в срок.

«Основная функция штрафа — не фискальная (поступление в бюджет), а функция правового регулирования — для борьбы с нарушениями на дорогах. Разве мы с вами можем мириться с последствиями того беспредела, который творится на дорогах? Ведь каждый год мы теряем на дорогах население 1-го немаленького русского городка и это, сначала, активная, трудоспособная часть страны», — резюмировал бюрократ.

Парфенчиков уже не один раз гласил, что приставы очень взвешенно подходят ко всем вопросам, связанным с возможным ограничением в отношении должников, и уже учли интернациональный опыт в этом направлении. Изъятие водительских прав у неплательщиков применяется в ряде европейских государств, в Израиле, в Северной Америке. «Если решение об изъятии водительских прав будет поддержано правительством и внесено в федеральный закон, то оно не будет противоречить основам Конституции РФ и Европейской конвенции по правам человека», — уверен главный пристав.