Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ДТП, в результате которого умер прокурор Краснодара Дмитрий Лопаткин. Машина, где он находился, после столкновения с другим автомобилем пару раз перевернулась и врезалась в автобусную остановку. Предполагаемому виновнику аварии угрожает до 7 лет колонии.

Во вторник правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту ДТП. Пока следователям не хватает беспристрастных данных о случившемся, но, предположительно, виновником происшедшего был шофер автомобиля Nissan Pulsar, не пропустивший машину с прокурором.

Катастрофа с ролью высокопоставленного прокурора произошла около 17.00 в Крымском районе Краснодарского края, на 102-м километре трассы Краснодар — Новороссийск. «По версии следствия, дама — шофер автомобиля Тоета Prado совместно с пассажиром (прокурором Лопаткиным) двигалась по трассе в сторону Новороссийска, — говорится в официальном сообщении управления СКР по Краснодарскому краю. — При всем этом в районе поселка Новоукраинский со второстепенной дороги на трассу выехал автомобиль Nissan Pulsar. Следствие подразумевает, что 57-летний шофер данной машины не удостоверился в отсутствии препятствий для его проезда и допустил касательное столкновение с Toyota».

От сильного удара внедорожник, в каком на пассажирском сидение находился прокурор, растерял управление, после этого машина пару раз перевернулась и, опрокинувшись, врезалась в бетонную стенку автобусной остановки.

От удара прокурор и его спутница погибли на месте, при этом их тела были найдены в стороне от машины. Шофер Nissan не пострадал.

«Сейчас у нас сильно мало беспристрастной инфы о том, как вышло столкновение и кто в нем повинет, — поведал «Газете.Ru» старший ассистент управляющего по связям со СМИ управления СКР Краснодарского края Иван Сенгеров. — Информацию неких СМИ о том, что Prado перед столкновением обгонял идущий в попутном направлении автобус, я подтвердить не могу, да и исключать что-то мы пока не можем. На данный момент будет назначена автотехническая экспертиза, которая установит, деяния какого водителя спровоцировали ДТП. Но, даже если Тоета ехала с превышением скорости, Nissan в любом случае был должен ее пропустить, так как ценность был у Prado». По его словам, после столкновения Nissan остался фактически невредим — у машины только оторвало бампер. «После аварии Тоета лежала верх колесами, салона фактически не было. Потому на данный момент даже на вопрос были ли пристегнуты оба пассажира машины, мы ответить не можем. Их могло оттуда просто выкорчевать», — отметил Сенгеров.

Представитель СКР также сказал, что личность погибшей девицы уже установлена, но, кем она приходилась Лопаткину, непонятно.

«Машина принадлежала ей. Может быть, она тоже из общества арбитров, прокуроров, следователей, но точно мы пока ничего не знаем», — заключил Сенгеров.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации тс, повлекшее смерть 2-ух и поболее лиц).

Наибольшая санкция по данной статье предугадывает до 7 лет лишения свободы.

В краевой прокуратуре по факту смерти Лопаткина проводят свою проверку. «Предположительно, это была рабочая поездка, — сказала «Газете.Ru» глава пресс-службы краевой прокуратуры Екатерина Лазарева. — У нас на данный момент проводится стандартная проверка, потому что выходит, что это был злосчастный случай на производстве, ведь все вышло в рабочее время. На данный момент все происшествия катастрофы выясняются». О спутнице Лопаткина в прокуратуре никакой инфы нет.

По данным краевой прокуратуры, Дмитрий Лопаткин родился в 1976 году. Закончил Кубанский госуниверситет и еще во время учебы начала работу следователем прокуратуры в Краснодаре. С декабря 2004-го стал прокурором Адлерского района Сочи, а в феврале 2007-го возглавил прокуратуру Краснодара. «Пройдя путь от следователя до прокурора городка, 15 лет Дмитрий Андреевич отдавал свои познания и силы делу укрепления законности, проявляя принципиальность в отстаивании собственной позиции, обеспечении защиты интересов страны и прав людей. Все, кто работал с ним, отмечают высочайший профессионализм, честное отношение к порученному делу», — отмечается в сообщение краевой прокуратуры.