Ответьте честно на вопрос: куда уходит большая часть вашего времени? Конечно, она тратится на пробки! Все мы люди занятые – кто обучается, кто работает, кто посещает финтес-клубы и пр. – и все мы пользуемся транспортом. Потому большая часть из нас в течение дня передвигается с одной точки городка в другую.

Время от времени случается, что все с транспортом нормально, и вы расслабленно едете по делам, бывает, даже сидя. Но вот наступает час пик: публичный транспорт стоит, зажав в собственном купе бессчетное количество людей. Авто выжидают способности протиснуться в образовавшиеся щели. Радио вещает каждые 5 минут маркетинговые ролики, пытаясь вынудить нас приобрести очередной стиральный порошок, без которого просто нереально далее жить… Одним словом, тоска.

Давайте подумаем, чем можно заняться в час пик? Ведь как жалко совсем бесталантно расставаться с таким драгоценным в нашей жизни временем! Потому попробуем разбавить эту тоску кое-чем полезным, радостным либо просто приятным для души.

Во-1-х, можно слушать аудиокниги, ведь так нередко нам не хватает времени открыть издавна отложенные для чтения. А в мире настолько не мало увлекательных книжек! И большая часть из их дожидаются собственного часа не один год. Лично у меня имеется целый перечень. А благодаря прослушиванию – и время не пропадает, и узнаешь много нового и увлекательного. Как кандидатура аудиокнигам могут выступать подкасты (аудиозаписи в Вебе различного жанра – юмористическая программка, научно-познавательная и т.п.): просто закиньте на флешку либо в плеер интересующие вас темы и слушайте. Полезное занятие.

Во-2-х, можно поставить музыку, которая делает не плохое настроение. Те песни, которые ассоциируются с отлично проведенным вечерком либо с близкими людьми, зависимо от ваших предпочтений и настроя.

В-3-х, время от времени тишь – наш наилучший спутник. Как нередко мы забываем за суетой будней, что такое расслабление. Можно просто слушать тишину, пофилософствовать, обмозговать действия денька либо выстроить планы. Но если вы в это время сидите за рулем, ни при каких обстоятельствах не отвлекайтесь так, чтоб запамятовать о собственном местонахождении. Будьте бдительны.

В-4-х, можно поделать упражнения для развития мышления. Это очень нужная вещь, типичная зарядка для разума. Приведу несколько примеров:

1. Попытайтесь крутить слова задом наперед. Слово «кошка» – «акшок», «собака» – «акабос» и т.д. Когда начнет получаться с маленькими словами, можно перебегать к более длинноватым.

2. Складывайте числа в уме. Начиная с двухзначных, можно дойти до четырехзначных, главное – упражняться повсевременно. Кстати, можно испытать и вычитать, и разделять, и множить.

3. Придумывайте на каждую буковку алфавита по три слова, начинающихся на эту буковку. К примеру, А – азалия, запах, апельсин; Б – бабушка, бакалавр, сияние… Можно это упражнение усложнить – выдумывать слова по одной теме. Допустим, тема «фрукты». А – апельсин, Б – банан, В – виноград и т.д. Еще можно выдумывать слова таким макаром: на буковку А придумываем слово аБрикос, потом создатель, позже злость. Т.е. любая 2-ая буковка тоже должна следовать алфавиту.

Таким макаром и время пропархает неприметно, и увлекательным делом займетесь, и полезность будет. Не растрачивайте время впустую!