С кем не бывало: стоишь на дороге, уткнувшись в мощный зад маршрутного автобуса, и думаешь: объехать его по встречной либо подождать, пока отвалит? Не вытерпишь — объедешь. А там… Оп-па! Инспектор ДПС с протоколом и всеми вытекающими…

«Эх, повдоль по Питерской…»

Полностью законопослушная  Светлана Б., оказавшись в такой щекотливой ситуации на одной из улиц Санкт-Петербурга, справедливо рассудила: если автобус высаживает пассажиров и, стало быть, скоро отъедет, объехать его по встречной чревато лишением права крутить баранку. А означает, нужно ожидать…

Исследование среды привело Светлану к изумительному открытию: место остановки публичного транспорта никак не обозначено! Ни символов, ни разметки, ни… Вообщем ничего! И поэтому не очень ясно, по какой таковой причине автобус пристроился к обочине. Может, поселился тут насовсем…

— Ага, — подытожила вслух образованная Света, — в таком случае автобус — это препятствие. И объезд по встречной угрожает только штрафом в полторы тыщи рублей.

И со словами «была не была» умная Света рванула на встречную.

Откуда ни возьмись за автобусом вырос бравый инспектор ДПС.

— Вот спасибо, — произнес он, — а то, осознаете, план по протоколам за встречную пылает…

Судебные распри продолжались длительно. Мировой арбитр Светлану Б. лишил способности называться водителем на целых четыре месяца, федеральный эту идею поддержал, а вот городской трибунал… прочно задумался.

— Это что ж выходит, — задался опасным вопросом заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда товарищ Павлюченко, — если нет символов, обозначающих автобусную остановку, шофер, что ли, сам должен догадываться о наличии автобусной остановки?

И, решительно ответив «нет» на самолично поставленный вопрос, отменил все решения нижестоящих инстанций.

А в судебном решении прямо так и написал: «Светланой Б. совершен объезд препятствия в том месте, где отсутствовал дорожный символ „Место остановки автобуса либо троллейбуса“. А отсутствие знака является значимым обстоятельством для квалификации нарушения».

Из зала суда Светлана Б. вышла не только лишь со счастливой ухмылкой на лице, да и с водительским удостоверением в кармашке…

«По Тверской-Ямской с колокольчиком…»

Приблизительно в тот же исторический период в другой русской столице — городке Москве — более законопослушный джентльмен Юрий Б. тоже оказался в таковой же щекотливой ситуации. И точно так же рассудил: если автобус высаживает пассажиров и, стало быть, скоро отчалит, объезд по встречной угрожает лишением прав. А означает, нужно ожидать…

Тщательное исследование столичной сферы обитания тоже привело Юрия к изумительному открытию: место остановки публичного транспорта никак не обозначено! И поэтому не очень ясно, по какой таковой причине автобус пристроился к обочине. Может, встал тут как монумент — навечно?

— Ага, — подытожил вслух образованный Юра, — означает, автобус — это препятствие. Рвану-ка я его по встречной… Полторы тыщи штрафа — не средства!

И рванул.

Откуда ни возьмись за автобусом вырос бравый гаишник.

— Благодарствую, — произнес он, — а то, как видите, план по протоколам пылает…

Хождения по судебным мукам тянулись длительно. Мировой арбитр тоже лишил Юру способности называться водителем и тоже — на целых четыре месяца. Федеральный эту идею поддержал, а вот городской трибунал…

Да чего греха таить — поддержал и городской.

— Это что ж выходит, — задался опасным вопросом заместитель председателя Столичного городского суда товарищ Фомин, — если нет символов, обозначающих автобусную остановку, шофер разве не должен сам догадываться о наличии автобусной остановки?!

И, решительно ответив «должен», признал легитимными все вердикты нижестоящих судов.

А в судебном решении прямо так и написал: «наличие либо отсутствие дорожных символов, обозначающих место остановки публичного транспорта, также стационарной остановки, не оказывает влияние на квалификацию действий водителя».

Из зала суда Юра Б. вышел без водительского удостоверения, но с жестким намерением перекочевать на неизменное жительство в Питер…

«Не комар пищит…»

Перебрался ли Юра в Санкт-Петербург, непонятно. Но понятно, что Света соболезнует Юре, а Юра завидует Свете.

А поэтому из чувства зависти и солидарности оба интересуются: может, возьмется Верховный трибунал наконец-таки (!) рассудить два суда?

А то что ж выходит: каждый раз, утверждая очередной обзор судебной практики, дяденьки и тетеньки в темных мантиях ловко уходят от ответов на самые актуальные вопросы, оставляя наедине Юру с неудачой, а Свету — с радостью.

При этом так ловко, что даже потомственных дипломатов уже зависть берет…