Комитет Госдумы по законодательству рекомендовал к рассмотрению во 2-м чтении законопроект, ужесточающий ответственность за дебоширство за рулем и сразу устанавливающий допустимую норму алкоголя в воздухе и крови водителя.

Одобренные комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поправки могут быть рассмотрены уже 2 июля. Они касаются статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях, где говорится о запрете потребления спиртных, наркотических и психотропных веществ за рулем. Законопроектом предложено завлекать водителей к административной ответственности в этом случае, если был установлен факт потребления вызывающих опьянение веществ, которое определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превосходящей вероятную суммарную погрешность измерения. Она определена в размере 0,16 и поболее миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха либо 0,35 и поболее грамма на один литр крови. По другому говоря, предложенная допустимая норма этилового спирта в крови составляет 0,35 промилле, что приблизительно соответствует норме, действовавшей в Рф с 2008 по 2010 год.

Напомним, одним из основных врагов допустимой нормы алкоголя является премьер-министр Дмитрий Медведев. По его воззрению, в Рф низкая культура употребления алкоголя и норму многие будут принимать как сингал. В декабре прошедшего года в интервью центральным телеканалам он заявил: «Мне не один раз гласили — возвратите маленькое количество промилле. Мы живем в определенных критериях, у нас в стране много пьют. Если разрешить выпивать за рулем, то многие примут как это сигнал. Потому я не поддерживаю возврата к допустимой норме промилле, так же, как и к свободному владению орудия». Вобщем, уже в апреле Медведев несколько изменил свою позицию и заявил, что не возражает против введения «ненулевой» нормы, которая бы учитывала уровень погрешности измерительных устройств.

Также напомним, что возможность возвращения нормы алкоголя для водителей в конце апреля поручил расммотреть президент Владимир Путин.

В большинстве продвинутых стран мира действует очень допустимая норма алкоголя в крови. К примеру, в Германии она составляет 0,29 промилле, а во Франции, Швейцарии и Австрии – 0,5 промилле.