Депутаты Госдумы с завидным хладнокровием отнеслись к сообщению прокуратуры, что из-за плохих дорог в Рф происходит практически в три раза больше ДТП,  чем с участием нетрезвых водителей.

Посреди иных ментальных талантов, которые должен с легкостью практиковать стандартный депутат Гос думы РФ есть такой как способность совсем по различному реагировать на однообразные исходя из убеждений логики и здравого смысла наружные раздражители. Еще одна групповая медитация такового рода прошла в Госдуме на деньках и называлась «круглый стол, посвященного проверкам автодорог в РФ».

В процессе него начальник отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Генпрокуратуры Александр Русецкий обычным суконным языком поведал вошедшим в трансцендентно-заседательское состояние участникам духовной тренировки, что на данный момент на дорогах страны допущены около 40 000 разных нарушений.

«Характерными недочетами дорог как федерального, так и регионального значения являются недостатки дорожного покрытия, отсутствие освещения проезжей части, пешеходных переходов, некорректная дорожная разметка», – объяснил прокурор. Он привел данные статистики, утверждающей, что каждое 5-ое (20%) ДТП в Рф происходит из-за отвратительного свойства дорожного полотна. В этот то момент и стало ясно, что в помещении собрались мастера избирательного реагирования: собравшиеся стоически и хладнокровно приняли к сведению сие заявление. Подумаешь — каких-либо 20%!

Зато, уверен, стоило бы тов. Русецкому сказать, что 7% ДТП (аж целых!) в Рф случаются с ролью опьяненных водителей, избирательность восприятия депутатов немедля привела бы к следующему бурному извержению звучных заявлений для прессы и массивных законотворческих инициатив против «пьянства на дорогах»!

А ямы, из-за которых происходит в три раза(!) больше аварий никакого намека на схожий отклик в организме депутата не создают! Поразительна способность стандартного русского законотворца безразлично принимать в три раза более суровую опасность безопасности на дорогах. Поразительна и уникальна!

Хотя, согласно методу недавнешней истерически-депутатской компании «борьбы» с пьянством на дорогах, народные трибуны, услыхав про «каждое 5-ое ДТП», должны могли быть взвиться на месте и наперегонки кинуться писать ужесточающие законопроекты – благо, рука в данном деле уже набита.

И в наиблежайшие деньки мы должны могли быть услышать о предложениях повысить в 10-ки раз штрафы с компаний и их управляющих лично за каждую выбоину в асфальте. А за повторно отысканный на дороге ухаб (рецидив же!) штраф должен быть удвоен и фирму должны лишать вех вероятных лицензий! А если из-за ямы пострадают люди – соответственному ответственному товарищу пусть светит бессрочное заключение. И еще балльную систему штрафов ввести за срыв сроком ремонта. И аналог «нулевого промилле» организовать: асфальт должен быть зеркально ровненьким, всегда, всюду, в всякую погоду. Чтобы шофер, смотря для себя под ноги, мог бы бриться! Хоть в критериях снежного бурана, хоть под цунами, хоть при замлетресении! Должен быть асфальт таким наперекор всем законам природы, и все здесь, пусть как желают дорожники, так и кувыркаются! По другому – всех виноватых оштрафовать, а за повторение – сажать пачками в кутузку!

Только никогда такового не будет. Как депутатские мозги переключаются с темы пьянки на что-то еще – все, популистскую истерику как рукою снимает! Так как яма в асфальте это, сначала, — не медийно, понимаете ли. А еще она, в отличие от автолюбителя, штраф в казну не заплатит, а напротив, средств на свою ликвидацию востребует. В общем, неинтересно с ямами биться, автомобилистов куда прикольней доить, с каждым разом все поглубже залезая им в кармашки и делая их все более и поболее «крайними»…