Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров избежал уголовной ответственности за то, что наехал на инспектора ДПС, причинив тому легкий вред здоровью (милиционер получил ушибы и ссадины). А попавшийся на том же  активист ФАР Вадим Коровин продолжает ходить под статьей.

Напомним, что и Дурову, и Коровину СКР по-началу вменил ст. 318 УКА РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», «тянущую» на 10 лет лишения свободы. Первому за то, что он на собственном Мерседес не только лишь не подчинился требованию инспектора тормознуть, да и сбил его, и скрылся с места наезда. 2-ой же, по версии следствия, задел придорожного полицейского после того, как не пропустил кортеж с мигалками и тоже типо пробовал удрать.

Дела в общем и целом похожи, как две капли воды. С той только различием, что Дурова при помощи ГАИ «прессовали» по делам бизнеса, а Коровину мстят за «неуважение» к бюрократу, ехавшему в VIP-авто.

Но, как уже писал «АвтоВзгляд», у совладельца «ВКонтакте» нашлись массивные защитники и обвинения по упомянутой уголовной статье с него на деньках сняли, заменив на административную «Мелкое хулиганство». Согласно ей, «мелкое хулиганство, другими словами нарушение публичного порядка, выражающее очевидное неуважение к обществу, сопровождающееся непреличной бранью в публичных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно ликвидированием либо повреждением чужого имущества… сопряженные с непослушанием легитимному требованию представителя власти или другого лица, исполняющего обязанности по охране публичного порядка либо пресекающего нарушение публичного порядка, манят наложение административного штрафа в размере от одной тыщи до 2-ух тыщ пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток». Другими словами, вероятнее всего, Дуров отвертится в конечном итоге штрафом.

А Коровин? Пока СКР настаивает на ст. 318 УК, без стыда показывая несчастную политику двойных эталонов. И хотя активист ФАР, вопреки желанию следователей, отпущен трибуналом из под охраны под подписку о невыезде, дело не переквалифицирует.