Количество штрафов достигнуло рекордных характеристик почти во всем благодаря камерам фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Количество водителей, попавших в объектив видеокамер в момент нарушения ПДД , в августе увеличилось на 30%, докладывает ГИБДД столицы. Только за два летних месяца июль и август госавтоинспекция выписала штрафы на сумму 350 млн рублей.

Больше всего нарушителей «попалось» на превышении скорости, в общей трудности «письма счастья» получили 389 457 человек. 43 000 водителей не пропускали машины со спецсигналами, практически 8 000 штрафов выписали за остановку и стоянку в неположенном месте.

Напомним, с 1 июля неоднократно выросли штрафы за ряд нарушений ПДД. Так нарушение правил остановки либо стоянки на пешеходном переходе обойдется заместо 100 рублей в 2500 рублей, за нарушение парковки – 3000 рублей.

Всего с начала года в Москве было вынесено 1,686 миллиона постановлений по делам об административных нарушениях, выявленных автоматическими комплексами фотовидеофиксации, на общую сумму около 815 миллионов рублей. Большая часть из их — 1,468 миллиона постановлений связаны с нарушением высокоскоростного режима.