В Госдуме появился законопроект, делающий неотклонимую «автогражданку» фактически никчемной для людей, которые накалывают страховщика и скрывают от него свои прошлые убытки по ОСАГО.

На данный момент автолюбитель, за которого страховщик выплатил возмещение по ДТП, может избежать увеличения цены на ОСАГО, просто сменив страховщика и скрыв факт убытка.

Председатель комитета Госдумы по финрынку Наталья Бурыкина подготовила поправки к закону об ОСАГО, которые могут лишить такую стратегию смысла. Согласно законопроекту (есть в распоряжении АСН), при отсутствии сведений о страховой истории автолюбителя страховщик сумеет сделать коэффициент «бонус-малус» к тарифу на ОСАГО равным единице – как в 1-ый год страхования. Потом в течение 15 рабочих дней страховая история автолюбителя должна быть испытана по базе данных АИС ОСАГО. Если проверка выявит, что страхователь в прошлые пару лет оказывался виновником ДТП, страховщик должен будет навести ему требование о доплате страховой премии. Если автолюбитель откажется от доплаты, то при страховом случае страховщик сумеет предъявить ему регресс на сумму возмещения, выплаченного потерпевшему в ДТП. Уплаченная ранее страхователем премия при всем этом не ворачивается. Информацию о страхователях, предоставивших неверные сведения, планируется раздельно вносить в базу АИС ОСАГО.

«Думаю, это единственно вероятная мера, способная вынудить систему «бонус-малус» работать», – считает юрист компании «ДТП Помощь» Денис Спицын.

«Сейчас страховщик в таковой ситуации может добиваться признания контракта недействительным на основании п. 3 ст. 944 Штатского кодекса. Путь, предложенный депутатами, удобнее и прибыльнее всем участникам страхового правоотношения», – гласит старший партнер Общества страховых юристов Сергей Дедиков. «Правда, без внесения соответственных поправок в ГК он может привести к очередной коллизии: закон об ОСАГО будет противоречить Штатскому кодексу», – добавляет он.