По статистике в Новый год количество угонов автотранспорта растет на 30 %. На втором месте по нанесению вреда находятся вскрытые машины, из которых воруют и только-только приобретенные подарки, и просто приглянувшиеся вещи. Количество схожих злодеяний в период новогодних праздничков растет на 40%. При этом больше половины краж из салона происходит на местности торгово-развлекательных центров.

В это время возрастает и количество взломов на стихийных стоянках и дворовых территориях – на их приходится 38% всех случаев вандализма и маленьких хищений. В Москве посягательства на чужие авто и то, что в их лежит, очень очень находится в зависимости от района. Так, Восточный и Южный административные окрестности более криминогенны – в их происходит 43% покушений, а Северный и Северо-восточный, напротив, демонстрируют меньший энтузиазм преступников к размещенным в их автомобилям – угоны составляют 16%.

Одним из причин, влияющим на высочайшее количество угонов в различных районах Москвы является наличие подходящих мест, где можно «спрятать» автомобиль либо же сходу преступить к его разборке на запчасти. Таких зон обычно много за МКАДом и рядом с большенными промышленными зонами. В этих местах огромные потоки случайных автомобилей, не достаточно камер наблюдений и не достаточно людей, которые могут стать возможными очевидцами.

Зависимо от времени суток происходят разные злодеяния. Так, в дневное время предпринимается больше всего попыток краж из салонов – 63% всех зафиксированных случаев, ночкой эта цифра составляет 19%, 12% вечерком и 6% днем. Угоны совершаются обычно ночкой (68 %), другие пробы приходятся на утро – 19,1%; денек – 6,6% и 6,3% на вечерние часы.

Для того, чтоб обезопасить свое авто от покушений в новогодние празднички и не только лишь, можно испытать соблюдать несколько легких правил.

Пытайтесь ставить автомобиль на парковках торговых центров в зоне видимости камер. Не провоцируйте преступников – не оставляйте в машине только-только приобретенные подарки. Даже если вы их уберёте в багажник, правонарушители могут отследить дорогостоящие вещи и вскрыть машину. При этом времени у их это займет мало, так что даже отлучка на 10 минут может встать установкой нового стекла.

Вокруг гипермаркетов много толчеи, а вы утомились от суеты в магазине, потому неприметно открыть заднюю дверь либо багажник для злодея не составит труда, потому при начале движения – закрывайте все двери.

Если вы собираетесь бросить собственного стального жеребца на длительное время отпуска, лучше сделать это на охраняемой стоянке. Тем паче, что перед Новым годом стояние в пробке на пути в аэропорт может занять до 3,5-4 часов и лучше пользоваться публичным транспортом. Также советуем воспользоваться охраняемыми парковками, если приехали в гости в чужой район. Эта предосторожность понизит риск угона, и освободит вас от проблем маленьких и не очень краж (от зеркал до колёс). Если же это место находится в преступном районе, лучше пользоваться такси – 20% увеличение тарифов не большая утрата по сопоставлению с угнанным либо изувеченным авто.

Ещё один новогодний совет: пытайтесь оставлять свои авто подальше от мест, которые могут быть применены для пуска петард и салютов. Возможность пожара не велика, но остатки пиротехники могут попасть на машину и разрушить поверхность либо бросить трещинку на стекле.

Ну и пара моментов, которые остаются животрепещущими не только лишь в торжественные деньки. Если у вас нет способности воспользоваться охраняемыми стоянками, постарайтесь поставить автомобиль поближе к окнам квартиры – у вас будет больше способности держать под контролем ситуацию. При срабатывании сигнализации «без повода» либо пару раз попорядку, подумайте о том, что кто-то инспектирует её действие, и примите дополнительные меры предосторожности.

Нередко зимой мы оставляем машины прогреться, естественно, с ключами зажигания снутри, да ещё с сумкой либо ранцем с документами, а сами счищаем снег либо просто вытираем стёкла снаружи – это очень удачный момент для угона. Так что если у вас автомобиль заводится не кнопкой (в таких случаях при большенном расстоянии меж «ключом» и машиной электроника автоматом глушит мотор) и выезд с места стоянки открыт, лучше не давать повода правонарушителям пользоваться ситуацией.

От вскрытий машин и краж уберечься совершенно тяжело, а вот от угонов существует несколько методов. К дополнительным средствам защиты от угона можно отнести GSM-маяки либо так именуемые закладки, механические блокираторы управляющего вала, педалей, коробки, тормозной системы. Можно использовать «самостоятельную» систему защиты, если вы отлично разбираетесь в автомобилях, к примеру, разомкнуть одну из цепей работы автомобиля (зажигания либо бензонасоса).

Соблюдая осторожность и легкие правила, вы обезопасите собственный автомобиль и можете стопроцентно предназначить себя приятным новогодним хлопотам.