Гиперактивность свежеиспеченных депутатов Госдумы на ниве околоавтомобильного законотворчества уже начинает немного пугать. В особенности после инициативы о полном оснащении всех пешеходных переходов «лежачими полицейскими.

Что и говорить: в особенности повезло сегодняшнему составу Госдумы с депутатами. Спортсменов много. И просто умных людей широкого профиля в достатке. Не по другому как один из этих отцов российской демократии занес немедни на рассмотрение коллег продукт жизнедеятельности собственной законотворческой железы: законопроект, предполагающий установку «лежачих полицейских» перед всеми (!) нерегулируемыми пешеходными переходами в стране. А на многих узких дорогах с двухсторонним движением «лежачих полицейских» может показаться в два раза больше: до и после каждого перехода, чтоб обеспечить дополнительную безопасность пешеходов независимо от того, с которой стороны приближается автомобиль.

Радение неведомого (возлагаем надежды, что пока неведомого) широкой публике искрометного законотворца обосновывается, обыкновенно, формальными цифрами статистики. Нележачие охраны дорожного порядка говорят, что пешеходы довольно нередко становятся жертвами невнимательности и лишнего лихачества водителей. Другими словами каждое 4-ое ДТП в стране происходит при участии пешехода. Многие из их происходят на переходах и вызваны тем, что водители не понижают скорость при проезде через их зоны.

Если рассматривать эту делему подобно «сферическому жеребцу в вакууме», то – да, повсеместная установка «лежачих полицейских» вправду понизит количество ДТП с пешеходами. Но когда пытаешься мыслить над этой неувязкой не теряя связи с реальностью, предложенный некоторым думским мыслителем законопроект начинает смотреться как натужная реприза эстрадного сатирика-неудачника. Для этого довольно представить резиновые «надолбы» в столице поперек, скажем, Алтуфьевского шоссе. Либо Ленинского проспекта. Их, понятное дело, придется переустанавливать не пореже раза в неделю из-за разрушительного воздействия мощнейших потоков транспорта. Но это мелочь, по сопоставлению с страшенными круглосуточными пробками на пол-города, которые будут безизбежно стимулировать подобные устройства в схожих местах.

В случае принятия этого законопроекта высококвалифицированным депутатским корпусом, творческий коллектив редакции готов выступить с своей инициативой. Предлагаем официально переименовать «лежачих полицейских» в «лежачих депутатов». Потомкам в пример, так сказать.