В Санкт-Петербурге разгорается скандал вокруг решения судьи Светланы Басмановой, оштрафовавшей автомобилиста на 75000 рублей за съемку сотрудника ГИБДД. Судья, не проработавшая и года, постановила: в Колпино нельзя снимать на камеру служащих милиции. Сейчас видеоклипы, «портящие репутацию» сотрудника ГИБДД Александра Хребтова, подозреваемого в избиении активистов «синих ведерок», должны быть удалены.

В четверг Колпинский районный трибунал Санкт-Петербурга вынес решение по штатскому делу местного автомобилиста Миши Зажигалова и его супруги. Зажигалов снял на видео деяния сотрудника ГИБДД, и выложил материал на YouTube.

Арбитр Светлана Басманова постановила, что этим Зажигаловы нанесли моральный вред гаишнику Александру Хребтову. Арбитр оценила данное «правонарушение» в 75 тыс. рублей.

Сотрудник ГИБДД Александр Хребтов стал известен после инцидента с активистами «синих ведерок» Жорой Кокориным и Алексеем Новиковым. 19 мая в Колпино группа парней избила Кокорина и Новикова в присутствии наряда ДПС. Одним из нападавших являлся действующий тогда сотрудник Госавтоинспекции Александр Хребтов.

Автолюбитель Миша Зажигалов, состоявший уже в затяжном противоборстве с Хребтовым, посодействовал опознать инспектора. Ранее он выкладывал видеозаписи с сотрудником ДПС в сеть.

Как сказала «Газете.Ru» юрист Зажигалова Ира Коваленко, ее подзащитный по решению суда заплатит сотруднику Колпинского ГИБДД Александру Хребтову 50 тыщ рублей, его жена — 25 тыс. рублей. С Зажигаловых будут взысканы и расходы Хребтова на юридические услуги и госпошлину. Видеоклипы, «порочащие репутацию» экс-автоинспектора, должны быть удалены из веба.

«Ни истец Хребтов, ни его представитель не пришли на прения сторон, провести их нормально мы просто не смогли, — произнесла Ира Коваленко. — Арбитр огласила только резолютивную часть решения, мотивировочная будет известна позже. Таковой компенсации морального вреда я никогда в собственной практике не встречала».

С Коваленко согласен ее сотрудник, один из опытных адвокатов Петербурга Юрий Новолодский. Он гласит, что в Рф иногда даже за убийство человека трибунал не назначает компенсацию в 75 тыщ рублей. При всем этом Новолодский считает, что точного юридического разграничения — когда можно снимать полицейских, а когда нельзя — в стране до сего времени нет.

«Решение судьи не значит, что сейчас будут штрафовать всех людей, снимающих служащих милиции на видео, у нас нет прецедентного права, это не наша традиция, — произнес Новолодский. — Я не знаю материалов этого дела, судить о нем не могу. Но если идет речь о противоправных действиях полицейского, естественно, гражданин имеет право снять видео и выложить в сеть. Но существует общее право на изображение, которое имеется у каждого человека. Если из видеосъемки сделали какие-то беспричинные приколы, глумливый ролик — так поступать нельзя».

Сам автомобилист заявил, что будет обжаловать вердикт «вплоть до Страсбурга».

Заступники прав автомобилистов считают, что арбитр Басманова встала на сторону гаишников, которые сейчас сумеют по хоть какому поводу добиваться компенсации от автовладельцев.

«Это меркантильное и беспримерное решение судьи, — заявил «Газете.Ru» координатор общества «синих ведерок» Петр Шкуматов. — Это всего только запись общения с инспектором. Она может восприниматься по-разному, но решение судьи противоречит открытости, которую декларирует милиция в отношении себя. Эта открытость привела к тому, что инспекторы ДПС стали вежливее разговаривать с участниками дорожного движения, понимая, что их деяния и слова могут быть выложены в сеть. В конечном итоге это конструктивно воздействовало на восприятие гаишников в очах людей и на их исправление. Гаишников, которые реально грубили и грубили, увольняли. Это был метод отсева нахальных и грубых полицейских. Сейчас выходит, что хоть какой инспектор может добиваться компенсации, а это 10-ки тыщ таких роликов».

В Колпинском районном суде считают, что журналисты не должны вмешиваться в дела правосудия.

«А вы какое отношение имеете к этому процессу?» — ответила арбитр Светлана Басманова на вопрос корреспондента «Газеты.Ru», следует ли из ее решения, что всякий человек, снявший сотрудника ГИБДД городка Колпино на видео, получит штраф в 75 тыщ рублей.

Басманова заявила, что не будет ничего комментировать, а представителям СМИ нужно обращаться в пресс-службу суда. Пресс-секретарь — ассистент управляющего Колпинского райсуда заявила, что она не вправе комментировать решение Басмановой, отказавшись именовать свою фамилию.

«Мотивировочная часть решения будет расположена на официальном веб-сайте нашего суда приблизительно через 5 дней», — пообещала безымянный пресс-секретарь.

«Это Колпино — одичавшие люди, одичавший пригород, одичавший трибунал, — произнес «Газете.Ru» сотрудник правоохранительных органов Петербурга Санкт-Петербурга. — Вниманием прессы они не избалованы, но сейчас на свою голову получат по полной. Я смотрел за этим делом и думаю, что председатель горсуда Епифанова направит на это решение внимание и сделает выводы, тем паче что арбитр юная, неопытная… Решение полностью отменит вышестоящий суд»

Отметим, что даже начальник пресс-службы питерского управления МВД подполковник Вячеслав Степченко не знает, можно ли гражданам снимать служащих милиции на видео.

«Я не знаю, нужно советоваться с юристами», — произнес Степченко «Газете.Ru». В ГИБДД Рф от комментариев также воздержались.

Отметим, что 185-й приказ МВД, изданный в 2009 году, регламентирует, что видеосъемка служащих милиции при выполнении не запрещена.

По данным официального веб-сайта Колпинского районного суда Санкт-Петербурга, арбитр Басманова Светлана Борисовна была назначена на должность указом президента от 17.01.2012 № 77. Это значит, что федеральным арбитром она работает всего 18 месяцев.