Водителям вновь готовят повышение штрафов. Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за нарушение ПДД либо правил эксплуатации тс, которое привело к причинению средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Ответственность за данные нарушения предусмотрена частью 2 статьи 12.24 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. В текущее время по ней предвидено административное наказание в виде штрафа в размере 2-2,500 рублей либо лишение прав на срок 1,5-2 года.

Курская областная дума предложила внести в эту статью поправки, которые наращивают оба вида ответственности. А именно, штраф предлагается повысить до 2,5-4 тыщ рублей, а срок лишения прав — до 2-3 лет. Напомним также, что в истинное время прав на срок до 3 лет лишают за повторные грубые нарушения правил дорожного движения.

«Размер ответственности предусмотренной для данного вида правонарушения не соответствует, на наш взор, публичной угрозы совершенного деяния и тяжести наступающих последствий, целям предупреждения злодеяний против безопасности дорожного движения. Принятие предлагаемых конфигураций уберет обозначенный недочет нормативного правового регулирования, окажет положительное воздействие на профилактику нарушений правил дорожного движения, приведет к понижению числа аварий», — говорится в объяснительной записке к законопроекту. Создатели приводят данные статистики, согласно которым в 2009 году в Курской области было совершено 133 ДТП, в каких был причинен средней тяжести вред здоровью потерпевших. В 2011 эта цифра составила уже 151 ДТП. При всем этом рост числа ДТП отмечался на фоне усиления административного воздействия на правонарушителей.