На западе Москвы автомобиль Тоета Crown на остановке публичного транспорта насмерть сбил семь человек, как минимум трое из их – несовершеннолетние. В момент аварии шофер был опьянен, а машина неслась со скоростью около 200 км/ч. На данный момент он находится в поликлинике. Ему угрожает до 9 лет колонии.

В субботу  на западе Москвы случилось большое ДТП. Автомобиль Тоета Crown на большой скорости вылетел с дороги и снес автобусную остановку. В этом момент там находились люди, которые попали под колеса. Инцидент произошел на Минской улице, сказали «Газете.Ru» в ГУ МВД Москвы. Согласно официальному сообщению пресс-службы столичного управления МЧС, сигнал о ДТП по адресу: Минская улица, дом 2Г, поступил на пульт оперативного дежурного в 15.24.

Сначало проходила информация, что на Минской улице столкнулись четыре автомобиля, но в конечном итоге она не подтвердилось. «Водитель автомобиля Тоета, находясь, по подготовительным данным, в состоянии опьянения, не совладал с управлением и, вылетев с проезжей части, врезался в группу людей, ожидавших публичный транспорт на остановке. Какой-нибудь другой аварии этому ДТП не предшествовало», – отметил представитель столичного ГУ МВД. По данным спасателей, машина ехала со скоростью около 200 км/ч. Поначалу автомобиль, шофер которого растерял управление, врезался в отбойник. Потом машину откинуло – и, по свидетельству свидетелей, которые позднее передавало РИА «Новости», она «вышибла обе опоры» остановки, крыша упала и стоящих на тротуаре людей «размело в различные стороны».

От приобретенных травм на месте погибли семь человек, еще трое были ранены, заявили в столичной милиции (в МЧС тогда докладывали, что травмы получили четыре человека).

На место ДТП выехали все оперативные службы столицы. Туда же прибыли начальник Госавтоинспекции Рф Виктор Нилов и начальник Головного следственного управления ГУ МВД по Москве Владимир Морозов.

Скоро появились сообщения, что большая часть погибших от наезда Тоета – несовершеннолетние.

Около 17.00 источник «Интерфакса» в оперативном штабе по ликвидации последствий ЧС уточнил, что, предположительно, несколько погибших обучались в школе. «На остановке находились в большей степени малыши, может быть, они ворачивались из школы», – произнес собеседник, не назвав четкое количество погибших несовершеннолетних. «По подготовительным данным, посреди погибших две девочки-подростка, 14 и 15 лет, парень 16 лет, также очередной ребенок, возраст которого пока не установлен», – отметил источник в штабе по ликвидации ЧС, которого цитирует «Интерфакс».

РИА «Новости», ссылаясь на спасателей, передало, что все погибшие – дети.

Чуток позднее в пресс-службе ГИБДД Москвы заявили, что посреди семерых жертв ДТП – трое малышей. Также сообщалось, что один выживший в аварии – мужик – был доставлен в поликлинику №1, другую раненую — даму – выслали в поликлинику №71. В каком состоянии они находятся, поначалу не сообщалось: как поведали РИА «Новости» в приемных отделениях этих медучреждений, пациентов исследуют докторы. Но к 21.00 в департаменте здравоохранения пояснили, что мужик во время аварии находился в машине, он получил тупую травму животика, а дама, только подходившая к остановке, повредила ногу.

30-летний шофер иномарки-убийцы также выжил – он был выслан в Боткинскую поликлинику с сотрясением мозга и рваными ранами.

Результаты анализов подтвердили: в момент аварии автомобилист был опьянен, заявили в конечном итоге в пресс-службе ГУ МВД Москвы. Два года вспять его лишали водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения, говорится в сообщении на веб-сайте ведомства (РИА «Новости» со ссылкой на источник докладывало, что предполагаемый виновник аварии Александр Максимов был лишен прав за превышение скорости). По Минской улице он вправду несся со скоростью «не меньше 190 км/ч», добавили в столичной госавтоинспекции.

Сейчас находившемуся на рулем праворульной Тоета Crown угрожает до 9 лет лишения свободы.

Главное следственное управление ГУ МВД Рф возбудило уголовное дело по ч. 6 ст. 264 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности погибель 2-ух либо более лиц). По позднего вечера на месте аварии работали оперативники. Решение о заключении водителя иномарки под стражу будет приниматься, как «его состояние стабилизируется», отметили в милиции.

Аналогичное ДТП вышло 21 июля этого года в Столичной области. 24-летняя москвичка Екатерина Заул недалеко от городка Древняя Купавна в Ногинском районе Подмосковья сбила восемь человек, находившихся тогда на обочине, пятеро из их погибли. Заул, как позднее поведали в подмосковном ГУ МВД, была пьяна (в ее крови отыскали 0,5 промилле алкоголя) и не совладала с управлением собственного Land Rover. Милиция возбудила уголовное дело по статье о нарушении ПДД и эксплуатации тс лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности погибель 2-ух либо более лиц. Москвичке также угрожает до 9 лет колонии.