Возможность возвращения максимально допустимого уровня алкоголя обсудят Минздрав, Минтранс и МВД.

Создатель инициативы по возвращению промилле — депутат Госдумы, глава движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков – «достучался до небес». Его позицию поддержали в Минтрансе и МВД, о готовности присоединиться к дискуссии «с анализом правоприменительной практики, с учетом забугорного опыта и представления специалистов» заявил Минздрав.

Напомним, в 2010 году по инициативе Дмитрия Медведева норма в 0,3 промилле была отменена. Но даже он выразил согласие обсудить возможность возвратить промилле с комиссией по безопасности дорожного движения.

По Венской конвенции, которому должно соответствовать наше законодательство в области безопасности дорожного движения, есть положение о максимально допустимой норме в 0,3 промилле в крови, либо 0,15 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. «Пить за рулем в любом случае нельзя, так именуемый «сухой закон» был есть и остается, а 0,3 промилле — это метод дифференциации опьяненного и трезвого водителя, но не разрешение испить немножко за рулем», — пробует донести создатель законопроекта Вячеслав Лысаков. Многие из числа тех, кого лишают прав за вождение в нетрезвом состоянии, вообщем не употребляют алкоголь. Характеристики промилле чуток больше нуля связаны с особенностями организма, ошибками в измерениях, также с остаточными следами алкоголя, выпитого некоторое количество дней вспять.

Междуведомственное обсуждение возвращение нормы в 0,2 либо 0,3 промилле пройдет в сентябре, после этого будет вынесено решение о способности внести конфигурации в «сухой закон». Отметим, что дискуссия по данному вопросу длится более одного года.