Президент РФ Владимир Путин заявил, что считает вероятной возобновление программы утилизации. Но идет речь только об публичном транспорте. А вот возобновлять утилизацию для обычного легкового автохлама россиян президент не считает необходимым, потому что это была всего только антикризисная мера.

«Да, это была антикризисная мера, чтоб сохранить рабочие места и поддержать создание автомобилей. У нас она оказалась более действенной, чем в других государствах», — заявил Владимир Путин на встрече с региональными уполномоченными по правам человека, передает «Интерфакс».

Продолжение программки утилизации для легковых автомобилей рядовых людей, по воззрению президента, чуть ли может быть. «Во-1-х, эти модель сняты с производства. А во-2-х, если всегда будет такое стимулирование, это может обернуться оборотным эффектом для экономики», — заявил Путин.

Президент напомнил об опыте ряда европейских государств, где такая поддержка оказалась длительной, а когда она была прекращена, спрос на авто падал и, соответственно, сокращались рабочие места и создание.

«А вот об аналоге программы утилизации, но на этот раз для публичного транспорта, можно поразмыслить. Одной из заморочек для публичного транспорта, в особенности в регионах, является устаревший парк автомобилей», — заявил президент.

Как мы уже писали ранее, в наиблежайшее десятилетие из автопарка Рф будут выбывать приблизительно по 3 млн автомобилей в год. На переработку такового количества автохлама будет нужно 30 заводов.

«Даже если представить, что цена строительства шредерного завода в Рф в силу широких территорий будет втрое выше, чем в Турции и потребуются дополнительные инвестиции в строительство сопутствующей инфраструктуры, мы получим сумму в 2 миллиардов баксов, представляющую собой грубую оценку инвестиций, которые нужно издержать на строительство утилизационной инфраструктуры», — поведал журналистам управляющий практики по оказанию услуг компаниям авто отрасли PricewaterhouseCoopers Стэнли Рут.

По данным издания, в Турции на сооружение завод требуется 20 млн $.