Сложная ситуация сложилась в карельском городке Суоярви, где горючее стопроцентно пропало с 2-ух городских заправок, а на других его раздают только по талонам.

Маленькие региональные компании, делавшие закупки впрямую у нефтеперерабатывающих заводов в Ленинградской области, остались совершенно без горючего, что и вызвало бензиновый коллапс в городе. На предприятиях-поставщиках нефтепродуктов началось техническое переоборудование, потому они уменьшили выпуск продукции, а все, что еще делается, идет только на экспорт. Брать бензин у других компаний региональные компании не в состоянии, потому что там оптовые цены могут превосходить местные розничные.

В больших компаниях ситуацию практически не комментируют. Но в какой-то из них сказали, что во всем виновно федеральное правительство, которое прирастило налог на добычу нужных ископаемых, докладывает «Русская газета».

Большая часть автовладельцев уже успело увидеть тенденцию к увеличению цены горючего. Стоимость за один литр бензина в Карелии подпрыгнула на 60 копеек и преодолела 30-рублевый барьер. Пока в Суоярви ввели строжайшую экономию горючего. Городские власти стараются в неотклонимом порядке обеспечить бензином 6 автобусных школьных маршрутов, которые доставляют учащихся из малеханьких населенных пт в общеобразовательные школы, машины «скорой помощи» и милиции.

В таковой же сложной ситуации оказались региональные компании и в других городках Карелии — Медвежьегорске, Олонце, Сортавале, Пудоже.