Недостаток бензина появился из-за прошедшего через город урагана «Сэнди». Ньюйоркцы сумеют заправлять автомобиль раз в два дня.

Мэр Нью-Йорка Блумберг с сегодняшнего дня вводит ограничения на продажу горючего. Сейчас авто, номера которых оканчиваются на нечетную цифру, будут заправляться только по нечетным денькам, все другие – с номерами начетное число  – соответственно смогут пополнить бак в четные дни.

Ограничения не распространяются на такси, публичный транспорт и машины критических служб, включая «скорую помощь», добавил Блумберг.

Недостаток горючего появился из-за остановки местных нефтеперерабатывающих заводов. Также горожане в критериях отсутствия электричества воспользовались генераторами. На данный момент в Нью-Йорке работает только четверть имеющихся автозаправок.

Подобная система ограничения на продажу горючего была введена сначала ноября на местности штата Нью-Джерси, также пострадавшего от урагана «Сэнди».

Ураган «Сэнди», прошедший через северо-восточное побережье США , стал предпосылкой смерти 113 человек, более 40 жертв было зафиксировано в Нью-Йорке. Ликвидация последствий урагана пока не завершена. Экономический вред от «Сэнди», по подготовительным оценкам, может составить до 50 млрд баксов.