Соответственный законопроект подготовила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от «Единой России» Ирина Яровая.

«Единоросс» Ира Яровая предлагает ввести непременное мед освидетельствование на предмет потребления наркотиков для всех водителей при получении водительских прав.

Не считая того, законопроектом предлагается сделать схожую функцию неотклонимой при приеме на работу для ряда профессий — к примеру, авиадиспетчеров, летчиков, шахтеров.

«Это касается и тех, кому выдаются особые разрешения на использование орудием (полицейские, военнослужащие, сотрудники ЧОПов)», — объяснила Яровая.

«Еще в 2004-2005 году предлагали это сделать, при этом случай был последующий – выяснилось, что в аэропорту «Шереметьево» разводил самолеты диспетчер, находившийся под действием перветина («винта»). Всех эта история тряханула, все сообразили, что есть ряд профессий, где нужно вводить непременное тестирование на наркотики», — откомментировал корреспонденту Финам FM основоположник фонда «Город без наркотиков» Ройзман Евгений. «Мало того, когда водители выходят на рейд, они всякий раз проходят освидетельствование у доктора, чтоб не было состояния опьянения. Наркотики в этом плане в 10 раз страшнее. Это совсем разумная мера. Я считаю, что непременное тестирование должно быть во всех небезопасных профессиях, сначала у тех, кто борется с наркотиками. Водители при получении прав должны проходить ни столько тестирование, сколько освидетельствование. Личная встреча с наркологом – это очень разумная мера», — считает Евгений Ройзман.