ЛДПР предлагает разрешить использовать в суде записи видеорегистраторов.

Депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов занесли в Госдуму законопроект, позволяющий использовать в суде в качестве подтверждения запись с видеорегистраторов.

По действующему законодательству арбитр сам решает, учитывать ли данные с видеорегистратора. «На нынешний денек такое подтверждение, как зафиксированные видеорегистратором происшествия ДТП могут быть признаны соответствующим подтверждением по делу», — прокомментировала управляющий юридического отдела ГК «Материк» Марианна Чугаева.

«Я как практикующий юрист могу представить, что неувязка оценки таких доказательств может крыться в деталях, а конкретно: отсутствие у арбитров, органов, должностных лиц, в производстве которых находится дело, технических средств, нужных для обозрения материалов в процессе.

Все же, такая законодательная инициатива в случае придания ей формы конфигураций к нормативно-правовым актам принесет пользу, так как позволит более всесторонне, много и беспристрастно изучить все происшествия дела», — считает эксперт.

Поправки предлагают закрепить в КоАП «новые средства доказывания», сначала за счет использования аудио- и видеозаписей, фото- и киносъемки при рассмотрении дел об административных правонарушениях, в том числе и о нарушениях водителями ПДД.