Совет Федерации одобрил законопроект, предполагающий другое наказание за выезд на полосу встречного движения. Согласно документу, если шофер попадается на данном нарушении 1-ый раз, то ему угрожает лишение прав на 4-6 месяцев либо штраф в размере 5 тыщ рублей.

В текущее время за выезд на полосу для встречного движения, или на трамвайные пути встречного направления и за движение во встречном направлении по дороге с однобоким движением предусматривается безальтернативное лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Одобренный законопроект предугадывает за данные нарушения, совершенные в первый раз, кандидатуру — административный штраф в размере 5 тыщ рублей.

Если же шофер уже не 1-ый раз попадается за выезд на «встречку», то ему угрожает уже более существенное наказание — лишение права управления тс на 1 год, передает РИА Анонсы.

Если нарушение было зафиксировано на камеру, то в любом случае шофер отвертится административным штрафом в размере 5 тыщ рублей.

Тот же законопроект предугадывает исключение из Кодекса об административных нарушениях ответственности водителя, не имеющего при для себя документов, подтверждающих право владения, использования либо распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его обладателя. Напомним, что доверенность на автомобиль была исключена из Правил дорожного движения еще 24 ноября текущего года. Новый закон приводит в соответствие с этим положением и КоАП.